Можно ли жить в гараже?

Можно ли жить в гараже? Фактически – да. Даже если в нём ничего, кроме раскладушки, нет. Ho если человек заинтересован в получении постоянной прописки, то придётся обратиться к российскому законодательству. Поскольку есть положение, гласящее о том, что жить можно только в том помещении, которое соответствует определённым нормам и стандартам.

В собственном гараже, находящемся в гаражном кооперативе, жить нельзя, согласно Уставу кооператива и Правилам пользования гаражом. Нарушение этих правил при строгом их соблюдении может повлечь штрафные санкции и исключение из членов кооператива.

Если гараж находится в собственности владельца садового участка или участка, предназначенного для жилой застройки, то проживать в нём владельцу можно. Ограничений для этого не существует.

Можно ли зарегистрировать гараж, как жильё, и жить в нём?

Согласно ч. 9 Постановления Правительства РФ №1653 от 24.12.2018, жилое помещение должно находиться в жилой зоне, границы которой определяются градостроительным зонированием, или в границах территории ведения садоводства или огородничества.

Если гараж находится на садоводческом участке или участке для ИЖС, то оформить его под жильё можно после его реконструкции при соблюдении условий, которым должно соответствовать жилое помещение (раздел II Постановления Правительства РФ № 1653).

#ФедерацияАвтомобилистов35 #ФА35 #ГИБДД #ПДД

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий