В России вступил в силу закон об уголовном наказании водителей-лихачей

С  10 января, в нашей стране вступил в силу закон, по которому водителям, которые превышают скорость и выезжают на встречную полосу, грозит уголовное наказание. Соответствующий документ подписал в конце декабря Президент РФ Владимир Путин.

Как сообщает РИА Новости, поправки, внесенные в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, касаются водителей, лишенных прав и неоднократно подвергавшихся административному наказанию. Речь идет о превышении скорости от 60 и более километров в час, выезде на встречную полосу или трамвайные пути.

Теперь злостным лихачам грозит штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей и до двух лет лишения свободы. При повторном нарушении срок наказания может вырасти до трех лет, а размер штрафа составит уже от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Санкции статьи также предусматривают лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до шести лет, а также исправительные либо обязательные работы.

Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, статистика свидетельствует о том, что более 40% водителей не останавливает угроза административного наказания за превышение скорости и они повторно нарушают правила дорожного движения. Причем, каждый десятый совершает грубые нарушения.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий