МВД России против установки госномеров на магнитные рамки

В МВД России обратили внимание на новую практику установки номеров на съемные магнитные рамки. Поскольку плашки держат не классические болты, а магнит — их можно быстро снять. Теперь при встрече с инспекторами водители таких автомобилей начали получать постановления о лишении прав по ч. 2 ст. 12.2 КоАП (за управление машиной с регистрационными знаками, которые оборудованы устройствами, препятствующими идентификации либо позволяющими номера видоизменить или скрыть). Суды на основе таких постановлений регулярно оставляют автомобилистов без водительских удостоверений на срок от одного до трех месяцев или штрафуют на 5 тыс. руб.

МВД России уточнило, что законодательством определяется, как правильно должен быть закреплен госномер на автомобильном транспорте. Так, в соответствии с приложением «Ж» к «ГОСТ Р 50577-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», для крепления номерных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака либо светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Однако, они не должны загромождать или искажать буквы, цифры или надпись RUS, а также мешать видимости изображения государственного флага России.

В случае крепления госномера на магнитную рамку водители нарушают законодательство. Водители должны придерживаться правил и не искушаться экспериментами в своих машинах.

Источник: www.autonews.ru

#фаво #ФедерацияАвтомобилистов #ФедерацияАвтомобилистов35 #ДорожныеНовости #ФА35 #ГИБДД #ПДД #Вологда #Череповец

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий