Как правильно выбрать “незамерзайку”

Синие разводы на лобовом стекле, лед в фосунках и ядовитые запахи — как может навредить некачественная незамерзайка и как купить правильную зимнюю жидкость, об этом ниже.

❗Любая незамерзающая жидкость имеет стойкий химический запах, который обычно приправляют фруктовой отдушкой. Если жидкость не имеет запаха, значит в ее состав вместо легального изопропила добавлен запрещенный метанол. По данным Роспотребнадзора, длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к ухудшению зрения, а также к заболеваниям верхних дыхательных путей и дерматитам.

Как правильно выбрать незамерзающую жидкость:
1. Качественную продукцию такого рода лучше покупать в специализированных центрах или крупных автомагазинах.
2. Немаловажным при выборе такого товара является определение его запаха. Резкий и неприятный запах может быть опасен для здоровья. Поэтому, если почувствовали неприятный запах, от покупки лучше отказаться. В некоторых магазинах Вам могут предложить даже пробники.
3. На этикетке незамерзайки кроме состава также должна быть указана температура окружающей среды, при которой она будет наиболее эффективно работать. Чем она ниже, тем дороже будет стоимость продукта.
4. Если в качестве незамерзайки купили жидкость в виде концентрата, то разбавлять его нужно дистиллированной водой и в пропорциях, указанных на этикетке.

📌Готовую незамерзайку разбавлять водой нельзя, так как она может потерять все моющие свойства и морозоустойчивость пропадут.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками.

❗Важно отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат не пищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

#фаво #локдаун #федерацияавтомобилистов #ФедерацияАвтомобилистов35 #ФА35 #ГИБДД #ПДД #Вологда #Череповец

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий