Знак «треугольник»: что нужно знать

 

Согласно «Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», отсутствие «Треугольника» может стать проблемой и для обычных автомобилистов. Знак аварийной остановки в машине должен быть в числе обязательных комплектующих, равно как аптечка и огнетушитель. Это касается и легковых автомобилей, и мотоциклов с боковым прицепом.

В случаях возможной опасности со стороны автомобиля, «Треугольник» ставят на трассу, чтобы привлечь внимание остальных участников дорожного движения.

Пункт 7.2 ПДД к таким ситуациям относит:

дорожно-транспортное происшествие (ДТП);
вынужденную остановку в местах, где она запрещена;
в ситуациях разрешенной остановки в местах с плохой видимостью, туманом или когда водитель ослеплен светом фар от других авто.
Также знак должен быть закреплен сзади буксируемой машины с вышедшей из строя световой сигнализации (7.3 ПДД) и в любых других случаях предупреждения окружающих о потенциальной опасности от автомобиля.

Важно правильно использовать «Треугольник». Для предупреждения других водителей об опасности расстояние между знаком и транспортным средством должно быть не менее 15 м в населенных пунктах и не менее 30 м вдали от них.

Штраф за отсутствие в машине аварийного знака выписывают в двух случаях: при досмотре багажника и при ДТП. Во время обычной проверки на дорогах сотрудник ГИБДД может выписать штраф 500 руб. либо вынести предупреждение автолюбителю, если это его первое нарушение и его действия не могут причинить вред безопасности, окружающей среде, здоровью или имуществу человека. Причем предупреждение также является мерой административной ответственности, и выносится в письменном виде с помощью постановления.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий