Можно ли употреблять энергетики за рулем?

Помогают ли энергетические напитки за рулем бороться со сном?
Несмотря на то, что напиток содержит кофеин, входящий в состав обычного кофе, тонизирующая жидкость намного опаснее, так как концентрация кофеина в этом напитке чрезвычайно большая.

За счет этого происходит резкое повышение артериального давления, учащается сердцебиение. Организм начинает черпать энергию из внутренних ресурсов. Это действительно помогает взбодриться на некоторое время, но эффект от напитка непродолжительный — до 2-3 часов.

Строго противопоказано «баловаться» энергетиками при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину. Не стоит утолять жажду энергетическим напитком в ожидании потомства. Детям и пожилым людям!

Кофеин — лекарственное вещество, и относиться к нему нужно как к лекарству — со всей осторожностью. Он выводится из крови через 3–5 часов, да и то наполовину. А если до этого вы весь день пили чай-кофе?

… Может все-таки лучше вздремнуть на обочине?

Отвечая на вопрос, можно ли пить энергетики за рулем? Отвечаем - можно!
Если речь идет о безалкогольном энергетике, то запретов на его употребление нет. Он не повышает уровень промилле и не снижает концентрацию внимания. Инспекторы ГИБДД скептически относятся к таким напиткам, хотя по своему составу они похожи на обычную сладкую газировку. Ввиду того, что банка энергетика по виду очень похожа на пивную тару, нередко возникает ряд вопросов.

Если вас остановили с энергетиком в руках, можете смело проходить освидетельствование на предмет опьянения.

#ФедерацияАвтомобилистов35 #ФА35 #ГИБДД #ПДД

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий