Автомобиль – роскошь или средство передвижения?

Налог на роскошь 2022 обязаны платить собственники дорогостоящих транспортных средств. Перечень таких объектов ежегодно определяет Минпромторг.

За время существования налога на роскошь его базовые показали расчета ни разу не менялись, а к 2022 году в списке автомобилей, причисленных к «роскошным», оказалось более 1300 моделей. Причиной этому стало более чем 60-процентное удорожание техники в среднем по стране за 7 лет, что привело к попаданию в разряд «люксовых» машин большого количества автомобилей массового сегмента, например, таких как Kia Sorento или Hyundai Santa Fe.

В Налоговом Кодексе установлены следующие коэффициенты налога на роскошь:
коэф. 1.1 – автомобили стоимостью 3-5 миллионов рублей и возрастом до 3 лет;
коэф. 2.0 – автомобили стоимостью 5-10 миллионов рублей и возрастом до 5 лет;
коэф. 3.0 – автомобили стоимостью 10-15 миллионов рублей и возрастом до 10 лет, а также машины стоимостью
более 15 миллионов и возрастом до 20 лет.

Таким образом, если автомобиль в 2022 году подпадает под указанные условия, его владелец обязан уплатить налог на роскошь (т. е. увеличенный транспортный налог).

Если цена новой техники устанавливается продавцом, то кто же определяет реальную рыночную стоимость подержанной машины?

Согласно действующему законодательству, эту работу выполняет Счетная Палата, которая предоставляет сведения о рекомендуемых ценах Минпромторгу.

Сколько лет нужно платить за “роскошь”?

Данный налог уплачивается каждый год, пока марка и модель автомобиля находятся в «роскошном» списке. Он обновляется каждый год, поэтому, чтобы выяснить, необходимо ли рассчитывать транспортный налог с применением дополнительного коэффициента, достаточно просто найти официальную информацию от Минпромторга.

#ФедерацияАвтомобилистов35 #ФА35 #ГИБДД #ПДД

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий