Необычная история из практики автоюриста

Необычная история из практики автоюриста Федерации автомобилистов Вологодской области

В сфере авто права наш Дмитрий работает более 10 лет. Много, что пришлось увидеть за этот большой опыт работы. На днях он поделился с нами одной нестандартной историей, с которой к нему обращались.

В 2008 году в одном из районов Вологодской области столкнулись две машины. Одна иномарка двигался по грунтовой дороге, а автомобиль моей будущей клиентки выезжал с накатанной в поле дороги с правой стороны.

В результате ДТП довольно серьезно пострадали оба автомобиля. Виновником ДТП, как оказалось позже, была признана моя доверительница. Пострадавший получил возмещение по КАСКО и, естественно, страховая предъявила в суд регресс виновнице и не много, не мало, а 120 000 рублей. Деньги по тем временам не малые.

Женщина в судебном заседании не присутствовала, в результате чего о взыскании с нее денежной суммы ничего не знала. В общей сложности с нее было взыскано более 400 000 рублей.

Женщина была не бедная, имела счёт в банке, с которого, как она позже узнала, и списали эту сумму.

Долго мы выясняли подробности обстоятельств, дело затянулось. Мы обратились в Вологодский городской суд спустя два года после вынесения решения о взыскании денежных средств. Дело отправили на пересмотр, а мной было заявлено ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет определения виновности всех участников ДТП, так как меня смутил материало ДТП, оформленный сотрудниками ДПС: сотрудники ГИБДД не указали, какое дорожное покрытие имела дорога, с которой выезжала моя доверительница, а в схеме о ДТП, фактически, было указано только дорожное покрытие дороги, по которой двигался второй участник ДТП.

Эксперты, в ходе проведения автотехнической экспертизы, пришли к выводу, что обе дороги имели грунтовое покрытие. Фактически участок, по которому двигалась моя доверительница, как выяснилось позже, и дорогой не являлся. Эксперты также установили, что водитель второго автомобиля для моей доверительницы являлся помехой справа, в результате чего должен был пропустить автомобиль моей клиентки.

Вологодский городской суд дело пересмотрел, в действиях моей клиентки нарушений ПДД установлено не было; ранее взысканная с нее денежная сумма была возвращена.

Если вам нужна бесплатная консультация автоюриста, обращайтесь в Федерацию автомобилистов Вологодской области по телефону 8-981-444-90-07.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий